I Форум по развитию северо- востока Башкортостана

Приняли участие в I Межрегиональном Форуме по развитию северо- востока Республики Башкортостан «Объединяя события – продвигаем территории», который прошел в санатории Янгантау 7 декабря. Пленарное заседание  было посвящено теме «Экономический пояс единой границы», по окончании которого  были подписаны соглашения о сотрудничестве, протоколов о намерениях по реализации инвестиционных проектов.

Руководитель программы «Глобальные геопарки ЮНЕСКО» Патрик МакКивер и международный эксперт по глобальным геопаркам ЮНЕСКО Сурен Гевинян приурочили свой приезд к форуму, чтобы рассказать о геопарке, который даст больший стимул развитию Салаватского района. Премьер-министр РБ Рустем Марданов выразил заинтересованность республики в успешном завершении работ по включению геопарка «Янган-тау» в список ЮНЕСКО.

Патрик МакКивер отметил, что геопарк – это не только геология, а связь людей с культурным и природным наследием.

– Заявка Республики Башкортостан первая из Российской Федерации. Ключевые события по включению геопарка «Янган-тау» в список ЮНЕСКО пройдут летом 2018 года. Этот вопрос будет обсуждаться на общем собрании геопарков ЮНЕСКО, – отметил эксперт. – До этого необходимо подготовить территорию к приезду экспертов ЮНЕСКО. Мы дадим все необходимые рекомендации, так как это первая заявка от России и она должна послужить эталоном, стать примером для остальных кандидатов.

Мы выступили с опытом работы кемпинга Шайтан-кудей перед иностранными гостями форума 8 декабря и выразили намерение сотрудничать с геопарком.

 

янгантау геопарк